Величие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс

 Posted admin
Величие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс Average ratng: 5,7/10 2597 reviews

Величие многонациональной российской культуры. ОДНКНР 5 класс. Величие многонациональной российской культурыОДНКНР 5 класс Величие многонациональной. Величие многонациональной российской культуры. Тетрадь по информатике 5 класс. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 -6 кл. Области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» предполагается в пятом классе. Величие многонациональной российской культуры.

  1. Величие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс
  2. Величие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс Презентация
  3. Величие Многонациональной Российской Культуры Конспект Урока 5 Класс

Всероссийский конкурс методических разработок учителей «Современный урок» Тема: «Россия – многонациональное государство» ( в соответствие с требованиями ФГОС) Автор: учитель высшей категории истории, обществознания и английского языка МОАУ «Гимназия №7» (полного дня) г. Оренбурга Сафонова Ольга Александровна 2013 г. Содержание: Введение3-4. Конспект урока 5-8 Заключение9 Литература 10 Введение На сегодняшний день вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Традиционно учитель был обязан дать ученику глубокие и прочные знания по предметам. Жизнь меняется быстро и ни учитель, ни родитель, ни сам ученик не в состоянии предугадать какие знания и умения ему понадобятся в будущем.

Величие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс

Величие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс

Отсюда возникает необходимость в умении обучаться и развиваться в течение всей жизни. И как следствие, вместо передачи суммы знаний – развитие личности учащегося на основе способов деятельности. Эти требования современного школьного образования являются актуальностью данной работы. Особенностью содержания является возможность использовать на уроке несколько методов, в т.ч.

ГДЗ ответы на вопросы к учебнику Истории России 6 класс Арсентьев Данилов Стефанович Токарева часть 1 и 2 ФГОС от Путина. Учебника необходим для проверки правильности домашних заданий без скачивания онлайн. Учебник по истории россии 6 класс 1 часть скачать. Учебник История России 6 класс Арсентьев Данилов часть 1 - читай бесплатно электронную версию, листая онлайн страницы книги по номерам. Учебники по истории 6 класс купить в интернет-магазине 'Библио-Глобус'. Добавлено История России. В 2-х частях. Арсентьев и др. ISBN: 978-5-09-057179-1 • 288 стр.

Элементы урока-имитации. Роль учителя заключается в проведении соответствующей подготовительной работы, четкой организации работы в группах и с документами. Методы, используемые учителем: -объяснительно-иллюстративный; -частично-поисковый.

Задачи урока:. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи. На основе работы с текстом учебника и конституции, с исторической картой и презентацией узнать о народах, проживающих на территории России, их правах. В ходе коллективного обсуждения осознать необходимость уважения традиций и культуры других народов для сохранения единства и могущества своей страны. Цель урок а - достичь образовательных результатов:. Личностный результат – осознавать необходимость единого национального государства и воспитания толерантности. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую информацию, высказать мнение о возможных проблемах межнационального общения и способах их решения, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации.

Предметный результат – знать понятие «многонациональное государство» и основные признаки государства и страны; уметь выделять отличия между ними, называть символы государственной власти РФ, показывать на карте некоторые субъекты РФ. Формы: -групповая работа; -индивидуальная работа; -коллективная работа; -работа с документом.

Приемы работы: -заполнение таблицы на основе просмотренной презентации; -анализ документа и текста гимна. Способ оценивания результатов: проведение игры «Верю – не верю». КОНСТРУКТ УРОКА ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ «Россия – многонациональное государство» Цель урока - достичь образовательных результатов:. Личностный результат – осознавать необходимость единого национального государства и воспитания толерантности. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую информацию, высказать мнение о возможных проблемах межнационального общения и способах их решения, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации. Предметный результат – знать понятие «многонациональное государство» и основные признаки государства и страны; уметь выделять отличия между ними, называть символы государственной власти РФ, показывать на карте некоторые субъекты РФ.

Задачи урока:. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.

На основе работы с текстом учебника и конституции, с исторической картой и презентацией узнать о народах, проживающих на территории России, их правах. В ходе коллективного обсуждения осознать необходимость уважения традиций и культуры других народов для сохранения единства и могущества своей страны. Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП); Методический прием: урок- имитация Ход урока: Стадия вызова. Запись и обсуждение темы урока, постановка познавательных задач.

(Прослушивание гимна РФ) Вспомните Гимн России и объясните значение его слов: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! Работа с учебной презентацией «Россия – многонациональная держава» - заполнение первой части таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал». Какие вопросы у вас появились после просмотра презентации по теме? Коллективное обсуждение и запись наиболее важных вопросов во вторую часть таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал».

Знал знаю хочу узнать В России живет много национальностей Территорию расселения некоторых народов Сколько народностей проживает в Оренбургском крае? Стадия осмысления содержания. Иногда мы говорим «наша страна Россия», а иногда – «государство Российская Федерация». В чем разница между этими терминами?

(Работа с текстами). Коллективное обсуждение результатов работы. А теперь обратимся к документу. Главным документом государства является Конституция. (Читаем преамбулу и статью 27). Какой вывод можно сделать на основе этого текста? Что будет, если не соблюдать эту статью и не уважать права других народов?

Вопросами развития народов России в нашей стране занимается Государственная дума РФ. Давайте представим себе. Что мы находимся на одном из ее заседании. (Разбились на группы-«комиссии» по различным социальным вопросам). Повесткой сегодняшнего заседания было обсуждение вопроса «Решение национального вопроса в РФ.

Как учитывать особенности разных народов в жизни государства?» Каждой комиссии предложена проблема. Которую Коллективное обсуждение результатов работы и заполнение третьей части таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал». Знал знаю хочу узнать В России живет много национальностей Территорию расселения некоторых народов Как решаются вопросы равноправного проживания народов России? Стадия рефлексии и подведения итогов урока. Игра «Верю – не верю». А/ В России проживает более ста национальностей.

Б/ Главный документ государства – указ президента. В/ В Конституции РФ есть статья, рассказывающая о правах народов страны. Г/ Страна – это термин географический, а государство – политический. Д/ Каждый человек имеет национальность.

Домашнее задание: 1. Повторить все термины по главе «Введение» 2. Подготовиться к проверочной работе.

Язык

Компетентностно-ориентированные задания к уроку «Россия – многонациональное государство». Составьте синквейны по терминам «государство» и «страна». А/Слово или имя. Б/ Два прилагательных - эпитета.

В/ Три глагола. Г/ Фраза из четырёх слов.

Д/ Одно существительное-характеристика. Найдите лишнее слово в перечне терминов: Нравы, обычаи, указы, традиции, культура.

Продолжите фразы: а/Быть человеком - значит б/ Человек, который позволяет себе плохо говорить о людях другой национальности. Вы познакомились с темами «История вещей и одежды в разные вре -мена», «История письменности» и «Россия – многонациональное государство».

Величие Многонациональной Российской Культуры 5 КлассВеличие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс

Что вам кажется в них самым важным? Коротко расскажите о своем мнении. Вы стали свидетелем нарушения равноправия людей разных национальностей. Расскажите о случившемся.

Книги русской классики. Самые актуальные книги! Борис Васильев «Завтра была война», Фёдор Достоевский «Преступление и наказание», Илья Ильф, Евгений Петров.

Случай из жизни. Однажды я стал свидетелем нарушения равноправия людей разных национальностей.

Величие Многонациональной Российской Культуры 5 Класс Презентация

Произошло вот. Заключение Таким образом, в ходе урока учащиеся учились работать с документом, развивали навык работы в группах и умение заполнять таблицу по полученной информации.

Результаты усвоения данного материала будут проверяться в ходе проведения самостоятельной работы. Литература: Ф. История Древнего мира.5 класс.- ОООТИД «Русское слово -РС»,2006. Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Полякова А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Величие Многонациональной Российской Культуры Конспект Урока 5 Класс

М.: «Вентана-Граф» 2012. Учебная презентация «Россия – многонациональная держава». Дидактические карточки с заданием для самостоятельной работы.